Чертеж цилиндрического зубчатого колеса
Чертеж цилиндрического зубчатого колеса
Общие сведения о чертежах зубчатых колес изложены в учебной литературе [1, 2]. Зубчатые колеса вычерчивают на чертежах условно по ГОСТ 2.402-68. Правила выполнения чертежей цилиндрических зубчатых колес регламентированы ГОСТ 2.403 — 75.
Пример оформления чертежа зубчатого колеса опоры вала приведен на рисунке 17 (прил. 2). В соответствии с правилами оформления колесо на чертеже изображено со следующими условностями.
Главное изображение выполнено в виде фронтального разреза, секущая плоскость которого проходит через ось колеса. На разрезе зубья колеса условно совмещены с плоскостью чертежа и показаны нерассеченными и незаштрихованными. Окружность и образующая поверхности выступов зубьев колеса показана сплошной основной линией. Делительная окружность показана штрихпунктирной тонкой линией. Окружность и образующая поверхности впадин зубьев колеса показана сплошной основной линией. Отметим, на видах окружность впадин зубьев колеса показывают сплошной тонкой линией. Зубчатое колесо не имеет спиц, поэтому полный вид слева не вычерчен. Три окружности, изображающие зубчатый венец не проведены, а изображены лишь отверстие колеса для вала и шпоночный паз.
На изображениях зубчатого колеса в соответствии с правилами стандарта проставлены: диаметр вершин зубьев Ø128 мм; ширина венца 30 мм; диаметр окружности обода Ø100 мм; диаметр ступицы Ø50 мм, длина ступицы 38 мм; диаметр окружности расположения облегчающих отверстий Ø75 мм и их диаметр Ø12 мм; диаметр отверстия колеса для вала Ø30 мм и размеры шпоночного паза — 8 мм и 33,3 мм; размер фасок; обозначения параметров шероховатости.
В правом верхнем углу чертежа на расстоянии 20 мм от верхней линии рамки помещена таблица параметров, где указывают данные для изготовления и контроля зубчатого венца.
На профессиональных чертежах таблица состоит из трех частей, отделяемых друг от друга сплошными основными линиями. В первой части приводят данные для нарезания зубьев колес: модуль (ГОСТ 9563-60); число зубьев; нормальный исходный контур по ГОСТ 13755-81 и пр. Во второй части указывают данные для контроля: допуск на профиль, допуск на погрешность обката и пр. В третьей части оговаривают справочные данные: делительный диаметр d; обозначениечертежа сопряженного зубчатого колеса.
Ширина таблицы110 мм, буквенные обозначения параметров записываютв графе шириной 10 мм, а соответствующие этим обозначениям числовые данные — в графе шириной 35 мм.
На учебном чертеже«Колесо зубчатое» опоры вала вторую часть таблицы не заполняют, а первою и третью части оформляют, как показано в примере нарисунке 17 (прил. 2).
Выполнение чертежа зубчатого колеса опоры вала рекомендуется начинать с расчета размеров геометрических параметров и конструктивных элементов цилиндрического зубчатого колеса (рис. 13).
Для расчета зубчатого колеса индивидуального варианта надо знать величины — модуль, число зубьев, диаметр вала DB (в прил. I). Термины, обозначения и формулы для расчета даны в примере.
Пример. Исходные данные для расчета: модуль — m = 4,
число зубьев — Z= 20, диаметр вала — DB = 22 мм.
1 . Диаметр окружности вершин зубьев колеса
da = m x (Z+2) = 4x(20+ 2) =88 мм
2. Диаметр окружности впадин зубьев колеса
df = m х (Z- 2,5) — 4 х (20 — 2,5) = 70 мм
3. Высота головки зуба
4. Высота ножки зуба
hf= 1,25т = 1,25 x4 = 5 мм
5. Диаметр делительной окружности колеса
d= т Z= 4 x20 = 80мм
6. Диаметр ступицы колеса, изготовленного из стали:
dст= 1,55 DB= 1,55 х 22 = 34,1 мм
Выбираем dст =34 мм
7. Длина ступицы колеса
Lст=(0,8. 1,5)x Dв=(0,8. 1,5) х22 =17,6. 33 мм
ВыбираемLст = 25 мм
8. Ширина зубчатого венца
k = (6…8) х т = (6…8) х 4= 24…32
Выбираем k=28
9. Толщина диска колеса
f= (1/2. 1/3) х k = (1/2. 1/3) х 28=14. 9,3мм
Выбираем f = 10 мм
10. Толщина обода
11. Диаметр окружности обода
12. Диаметр окружностирасположения отверстий в диске
Выбираем d2 = 42 мм
13. Диаметр отверстии в диске
dотв = 0,25(d1 – dст ) = 0,25 х (52 — 34) = 0,25 х 18 = 4,5 мм
Выбираем dотв = 5мм
14. Ширина фаски на торцах зубьев
С=(0,6. 0,7) m = (0,6. 0,7) х4 = 2,4. 2,8мм
Выбираем С = 2,6 мм и округляемо стандартного значения
(см, подраздел АЛ): С =2,5 мм
15. Размеры шпонки и шпоночного паза при Dв = 22 мм; ширина b = 6; высота h = 6; длина шпонки — 25;
Шпонка 6 х 6 х 25 ГОСТ 23360 -78.
Чертеж литой детали
В опоре вала корпусные детали имеют характерные признаки литых деталей сложной объемной формы с различными внутренними поверхностями, ребрами 22 , бобышками 23 , плавными переходами в местах пересечения поверхностей и т.д. О конструктивных особенностях таких деталей, рекомендации по составлению изображений, простановке размеров и параметров шероховатости на чертежах молено узнать в литературе [1,2,5,8] и в ГОСТ 2.109-73.
22 Ребро — тонкая стенка, чаще всего треугольной формы, для усиления жесткости конструкции.
23 Бобышка — цилиндрический или конический прилив, упрощающий обработку опорной поверхности, который дается в месте установки, например, болта.
Пример выполнения учебного чертежа детали «Корпус правый» приведен на рисунке 19 (прил. 2). Основой для построения изображений на чертеже является форма корпусной детали на рис. 1.
Основная часть детали представляет собой вертикальную стенку толщиной S = 15. 20 мм, зависимости от размеров присоединяемых деталей, заданных вариантом задания.
В верхней части стенки выполнен цилиндрический прилив с полостью для установки подшипника.
Крышка присоединяется к корпусу шпильками. Для этого в приливе корпуса выполнены четыре глухих резьбовых отверстия.
В приливе имеется цилиндрическое отверстие под свободный проход вала, диаметр которого всегда на 1 мм больше диаметра вала. В этом отверстии выполнена кольцевая канавка под уплотнительное сальниковое кольцо по ГОСТ 6308-71. По диаметру вала под кольцо уплотнительное выбирают размеры канавки в корпусе (см. прил.1). Внутренний диаметр кольца уплотнительного всегда меньше диаметра вала на 1мм.
В основании стенка имеет прямоугольный соединительный фланец для крепления. Прилив корпуса и фланец основания корпуса укреплены для увеличения жесткости наклонным ребром. У верхушки ребра жесткости обязательна галтель радиусом не менее 1 мм. Основание ребра имеет со стенкой галтель радиусом R ≈ 0,5В, где В — толщина ребра у верхушки, равная 10 мм во всех вариантах задания. Переход стенки к цилиндрическому приливу выполнен в виде плавного перехода радиусом R 2. 3 мм.
На фланце основания корпуса имеются два сквозных отверстия под болты. Для этих отверстий выполняют площадки (бобышки), поверхность которых должна быть перпендикулярна оси отверстии.
На чертеже правого корпуса выполнены изображения:
Ø фронтальный разрез, на поле чертежа не обозначен, т.к. секущая плоскость является плоскостью симметрии для детали.
Ø вид слева с изображением местного разреза показывает форму и размеры бобышки и отверстия под болт;
Ø изображение «выносной элемент» дает пояснения о принятой геометрической форме и размерах канавки уплотнительного кольца.
Фронтальный разрез в сочетании с видом слева позволяет представить внешнюю форму корпуса в целом, форму приливов под подшипники и ребер жесткости. Фронтальный разрез позволил показать сквозное отверстие под вал, конструкцию отверстий для крепления крышек подшипников. Вид слева дает представление о форме верхней и нижней частей корпуса, о расположении резьбовых отверстий.
На чертеже опорная плоскость фланца основания корпуса изображена в горизонтальном положении, что соответствует правилам и совпадает с рабочим положением детали в конструкции опоры вала.
Далее проанализируем нанесение размеров на чертеже корпуса.
Следует отметить, на корпусных деталях опоры вала имеются поверхности образованные литьем и поверхности с последующей механической обработкой. На чертежах литых деталей наносят две системы размеров: для механически обработанных поверхностей и для не обработанных. Каждая система размеров должна иметь свою базу. Для поверхностей, не подлежащих после литья механической обработке, выбирают еще одну базу (литейную).
Согласно ГОСТ 2.307-68 на чертежах литых деталей указывают размеры так, чтобы только один размер (по каждому координатному направлению) оказался проставленным между необработанной поверхностью — литейной базой и обработанной — основной базой.
Основной технологической базой для корпуса является опорная плоскость фланца, которую в первую очередь механически обрабатывают. Она же является и основной измерительной базой.
Все размеры по высоте, относящиеся к обработанным поверхностям, на чертеже нанесены от этой базы, например, положение оси отверстий Ø37, Ø52 и кольцевой канавки Ø47 определено размером 100, высота фланца с бобышкой — размером 29.
Для необработанных поверхностей базой для нанесения размеров по высоте служит верхняя плоскость фланца, которая связана с основной базой размером 26. От нее проставлены размеры 5,115.
Для нанесения размеров по длине измерительной базой выбрана наружная плоскость стенки, от которой проставлены: размер 3,5, определяющий положение кольцевой канавки; размер толщины стенки 15; размер 40, задающий положение отверстий под болты по одному координатному направлению.
По ширине базой для нанесения размеров, относящихся как к обработанным, так и необработанным поверхностям, служить плоскость симметрии корпуса. От этой базы нанесены: размер ребра жесткости 10; размер координатной окружности резьбовых отверстий Ø66; размер цилиндрического прилива Ø82; размер межцентрового расстояния между отверстиями под болты по одному координатному направлению 115. ,
Размеры 62,150 и 141 нанесены как габаритные.
Размеры резьбовых отверстий согласованы с технологией обработки отверстия, их расчет был рассмотрен в подразделе 3.1.
Размеры правого корпуса, отнесенные к сопряженным размерам, рассмотрены в подразделе 4.2 и в примере на рис. 10.
Напомним, размер диаметра полости для установки подшипника равен диаметру наружного кольца подшипника по ГОСТ 8338- 75.
Размер диаметра цилиндрического прилива соответствует наружному диаметру D2, присоединяемой крышки [8] торцовой глухой тип 1, исполнения 2 по ГОСТ 18511-73 (см. таблицу 2 и рис. 15).
Диаметр окружности, на которой расположены резьбовые отверстия, соответствует диаметру D1, присоединяемой крышки.
Пример условного обозначения торцовой крышки исполнения 1, диаметром D = 62 мм, D4 = 26 мм
Крышка 62×26 ГОСТ 11641-73
Подбор размеров крышек в таблице 2 выполняют по диаметру наружного кольца подшипника — D.
Пример условного обозначения торцовой глухой крышки тип 1, исполнения 2, диаметром D = 62 мм:
Крышка 12-62 ГОСТ 18511-73
Подбор размеров корпуса, незаданных в каждом конкретном варианте задания, не рассчитанных или не подобранных по ГОСТ (например, размеры корпуса 32,40,62,100,115, 150 мм), осуществляется на основе размеров, заданных па примере чертежа корпуса (эти размеры зависят от условия варианта задания и могут незначительно отличаться от заданных в примере).
Для конструктивных элементов детали выполняют расчеты или подбирают их размеры в справочной литературе
На рис.16 показано конструктивное соотношение размеров. Диаметр D бобышки обычно составляет 2 диаметра головки болта (или шайбы), высота бобышки h = 3. 5 мм. Диаметр отверстия d под стержень болта рассчитывают по диаметру болта (подраздел 3.1).
Переход от стенки к фланцу выполнен в виде плавного перехода. Определив радиусы переходов, их округляют до ближайших стандартных размеров (R = 1, 2, 3, 5, 8, 10, 15, 25 мм). Целесообразно при небольшой разнице радиусов плавных переходов сделать их одинаковыми.
При составлении чертежа корпуса учтены особенности:
— преобладающие радиусы плавных переходов в местах пересечения поверхностей литых деталей на изображениях чертежа не проставлены, а указаны в технических требованиях надписью:
Неуказанные литейные радиусы 3 мм
— корпус на чертеже вычерчен без стандартных литейных уклонов 24 , причину их значений указали в технических требованиях надписью:
Уклони формовочные по Г0СТ3212-92.
Отметим, подход к составлению и оформлению чертежа «Корпус левый» аналогичен подходу для чертежа «Корпус правый». Отличия следующие: левый корпус закрывается крышкой торцовой исполнения I по ГОСТ 11641-73 (см. таблицу 2 и рис. 15); уплотнительное сальниковое кольцо поставлено не на вал, а на распорное кольцо.
Рекомендации по нанесению параметров шероховатости даны в подразделе 4.3.
Инженерная графика
Зубчатой передачей называется механизм, служащий для передачи вращательного движения с одного вала на другой, изменения частоты вращения ведомого вала механизма и величины крутящего момента на нем, а также для преобразования вращательного движения в поступательное, и наоборот (реечные зубчатые передачи) .
Зубчатое колесо, сидящее на передающем вращение валу, называется ведущим, а на получающем вращение — ведомым.
Меньшее из двух колес зубчатой передачи обычно называют шестерней, а большее — колесом. Термин "зубчатое колесо" относится к обеим деталям передачи.
Зубчатые передачи представляют собой наиболее распространенный вид передач в современном машиностроении, поскольку они наиболее полно удовлетворяют функциональным требованиям в сравнении с другими типами передач (при прочих равных условиях) — они надежны и долговечны, имеют небольшие габариты, относительно дешевы в изготовлении и эксплуатации, обладают рядом других преимуществ и достоинств.
Вычерчивание зубчатых колес и передач производится в соответствии с требованиями стандартов. Так, изображение на чертежах цилиндрических зубчатых колес должно выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 2.403-75 "Правила выполнения чертежей цилиндрических зубчатых колес"; конических зубчатых колес — ГОСТ 2.405-75 "Правила выполнения чертежей конических зубчатых колес" и т. д.
Изучение темы 3.5 "Зубчатые передачи. Колесо зубчатое" ставит целью освоение навыков и приемов вычерчивания зубчатых колес и зубчатых передач на чертежах и эскизах. Студент должен иметь базовые знания о типах зубчатых передач и видах зубчатых колес, а также об основных элементах, параметрах и геометрических характеристиках зубчатого колеса.
Основные параметры зубчатых колес
- Делительными окружностями пары зубчатых колес называются соприкасающиеся окружности, условно проведенные из центров колес, и перекатывающиеся одна по другой без скольжения. Делительные окружности колес, находящихся в зацеплении, являются сопряженными. На чертежах делительную окружность выполняют штрихпунктирной линией, а ее диаметр обозначают буквой d .
Для правильного изображения зубчатых передач на чертеже необходимо знать зависимости других размеров колес от перечисленных выше основных геометрических параметров:
- толщина обода зубчатого колеса: е = (2. 3)m ;
- ширина зубчатого колеса: В = (8. 10)m ;
- толщина диска зубчатого колеса: k = В/3 ;
- длина ступицы зубчатого колеса: Lст = (1,2. 1,5)D .
При выполнении графических работ по теме 3.5 необходимо подсчитать геометрические параметры зубчатых колес передачи, а затем выполнить построение этих колес в зацеплении.
Основные данные для расчета параметров зубчатых колес, а также размеры валов, на которых закреплены колеса, приведены в вариантах заданий.
Графические работы по теме 3.5 выполняются на чертежной бумаге формата А3 .
Образцы выполнения графических работ по теме 3.5 "Зубчатые передачи. Колесо зубчатое" можно скачать по ссылкам для последующей печати и использования во время занятий в качестве раздаточного материала.
Критерии оценивания графических работ
Графические работы по завершению должны быть оформлены в соответствии с требованиями ЕСКД и оцениваются преподавателем по следующим критериям:
- правильность выбора масштаба чертежа;
- рациональность и гармоничность размещения отдельных изображений и видов на поле листа, соблюдение требуемых отступов между изображениями, размерными линиями, рамкой чертежа;
- соответствие элементов чертежа (линий, надписей, размеров, вспомогательных элементов) требованиям стандартов ЕСКД;
- правильность выполнения чертежа и отсутствие грубых ошибок при проецировании видов детали (лишние или пропущенные линии, проекционные связи между видами и элементами видов и т. п.) ;
- аккуратность и опрятность выполнения работы.
За каждую из перечисленных ошибок при выполнении графической работы оценка снижается один или несколько баллов (в соответствии с пятибалльной оценочной шкалой) по усмотрению преподавателя.
Задания к графическим работам по теме 3.5 "Зубчатые передачи. Колесо зубчатое" :
Скачать образцы заданий к графическим работам для последующей печати и использования в качестве раздаточного материала можно по приведенным выше ссылкам (ссылка откроется в отдельном окне браузера в формате Word) .
ГОСТ 2.403-75* «ЕСКД. Правила выполнения чертежей цилиндрических зубчатых колес»
Настоящий стандарт устанавливает правила выполнения чертежей эвольвентных цилиндрических зубчатых колес в части указания параметров зубчатого венца.
Обозначение: | ГОСТ 2.403-75* |
Название рус.: | ЕСКД. Правила выполнения чертежей цилиндрических зубчатых колес |
Статус: | действующий |
Заменяет собой: | ГОСТ 2.403-68 |
Дата актуализации текста: | 01.10.2008 |
Дата добавления в базу: | 01.02.2009 |
Дата введения в действие: | 01.01.1976 |
Утвержден: | Госстандарт СССР (27.03.1975) |
Опубликован: | ИПК Издательство стандартов № 1998<br>ИПК Издательство стандартов № 2002 |
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС
ГОСТ 2.403-75
(СТ СЭВ 859-78)
ИПКИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
МОСКВА -1998
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Единая система конструкторской документации
ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС
Unified system for design documentation.
Rules for making drawings of spur gears
ГОСТ
2.403-75 *
( CT СЭВ 859-78)
Взамен
ГОСТ 2.403-68
Постановлением Государственного комитетастандартов Совета Министров СССР от 27 марта 1975 г. № 784 срок введенияустановлен
* Переиздание(май 1998 г.) с Изменением № 1, утвержденным в январе 1981 г. (ИУС 3-81) .
1. Настоящий стандарт устанавливает правила выполнениячертежей эвольвентных цилиндрических зубчатых колес в части указания параметровзубчатого венца.
Стандарт полностью соответствует CT СЭВ 859-78.
(Измененная редакция,Изм. № 1).
2. Чертежи цилиндрическихзубчатых колес должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартовЕдиной системы конструкторской документации и настоящего стандарта.
3. На изображении зубчатогоколеса должны быть указаны:
а) диаметр вершин зубьев;
в) угол сектора по окружностивершин зубьев — для зубчатого сектора;
г) размеры фасок или радиусыкривизны линий притупления на кромках зубьев. Допускается указывать размерыфасок или радиусы кривизны линий притупления в технических требованиях чертежа;
д) шероховатость боковыхповерхностей зубьев;
е) глубина модификации — длязубчатых колес с продольной модификацией зуба (черт. 1).
4. На чертеже зубчатого колесадолжна быть помещена таблица параметров зубчатого венца (черт. 2).
5. Таблица параметров должнасостоять из трех частей, которые должны быть отделены друг от друга сплошнымиосновными линиями:
первая часть — основные данные;
вторая часть — данные дляконтроля;
третья часть — справочныеданные.
6. В первой части таблицыпараметров должны быть приведены:
а) модуль т;
б) число зубьев z , для зубчатого сектора — число зубьев секторного зубчатогоколеса;
в) угол наклона линии зуба b косозубых и шевронных зубчатых колес;
г) направление линии косого зуба- надписью «Правое» или «Левое», для шевронных зубчатых колес — надписью«Шевронное»;
д) нормальный исходный контур:
стандартный — ссылкой насоответствующий стандарт;
нестандартный — следующимипараметрами (черт. 4 ):
угол профиля a ;
коэффициент высоты головки h * а;
коэффициент граничной высоты hl ,
коэффициент радиуса кривизныпереходной кривой r * f ;
коэффициент радиального зазора с * ;
коэффициент толщины зуба поделительной прямой s * — дляисходного контура, у которого толщина зуба по делительной прямой не равнаширине впадины.
Для нестандартного исходногоконтура с модификацией должны быть также приведены: коэффициент высотымодификации головки h * g и коэффициент глубины модификации головки D * a и (или) коэффициент высоты модификации ножки h * q и коэффициентглубины модификации ножки D * f .
Если исходный контур не можетбыть определен перечисленными параметрами, то на чертеже должно быть приведеноего изображение с необходимыми размерами;
е) коэффициент смещения x с соответствующим знаком. При отсутствии смещения следуетпроставлять 0;
ж) степень точности и видсопряжения по нормам бокового зазора по соответствующему стандарту иобозначение этого стандарта.
7. Во второй части таблицыпараметров венца должны быть приведены данные для контроля взаимного положенияразноименных профилей зубьев по одному из следующих вариантов:
постоянная хорда зуба и высота допостоянной хорды ;
длина общей нормали W ;
толщина по хорде зуба и высота до хорды ;
торцовый размер по роликам(шарикам) М и диаметр ролика (шарика) D .
Во второй части таблицыпараметров венца на чертеже зубчатого колеса с нестандартным исходным контуром должныбыть приведены данные для контроля по нормам:
контакта зубьев в передаче;
В качестве данных для контроляпо нормам точности на чертеже зубчатого колеса с нестандартным исходнымконтуром следует указывать установленные конструктором значения параметроводного из контрольных комплексов, предусмотренных стандартом на допуски.
8. В третьей части таблицыпараметров венца должны быть приведены:
а) делительный диаметр d ;
б) число зубьев сектора (черт. 5 );
в) при необходимости — прочиесправочные данные, например:
— размеры для контроля торцовогопрофиля зуба:
основной диаметр d в;
радиус кривизны активногопрофиля зуба в нижней точке ρ p или угол развернутости vp ;
радиус кривизны профиля зуба вначальной точке модификации головки ρ g или угол развернутости vg;
нормальная глубина модификации D αt ;
— размер для контроля контактнойлинии поверхности зуба косозубого зубчатого колеса — основной угол наклона b в;
— размеры для контроля взаимногоположения одноименных профилей зубьев:
ход зуба р z ;
— обозначение чертежа сопряженного зубчатого колеса.
9. Если зубчатое колесо имеетдва и более венца (черт. 7 ) одного вида, то значение параметров следуетуказывать в таблице параметров в отдельных графах (колонках) для каждого венца.Венец и соответствующая колонка таблицы должны быть обозначены одной прописнойбуквой русского алфавита.
Если зубчатое колесо имеет два иболее венца разного вида (например, цилиндрический и конический), то длякаждого венца должна быть приведена на чертеже отдельная таблица. Таблицыследует располагать рядом или одну под другой. Каждый венец и соответствующаятаблица должны быть обозначены одной прописной буквой русского алфавита.
10. Неиспользуемые строкитаблицы параметров следует исключать или прочеркивать.
11. Примеры указания параметровзубчатого венца на чертежах цилиндрических зубчатых колес приведены на черт. 2 -7.
Пример указания параметров зубчатого венцана чертеже прямозубого
цилиндрического зубчатого колеса со стандартным исходным контуром
Пример указанияпараметров зубчатого венца на чертеже косозубого
цилиндрического зубчатого колеса со стандартным исходным контуром
Пример указанияпараметров зубчатого венца на чертеже прямозубого цилиндрического зубчатогоколеса с нестандартным исходным контуром, у которого толщина зуба поделительной прямой не равна ширине впадины
Пример указанияпараметров зубчатого венца на чертеже прямозубого зубчатого сектора состандартным исходным контуром
Пример указанияпараметров зубчатого венца на чертеже прямозубого цилиндрического зубчатого колесасо стандартным исходным контуром с модификацией
Пример указанияпараметров зубчатого венца на чертеже цилиндрического зубчатого колеса состандартным исходным контуром, имеющего два венца
ГОСТ 2.403-75
Единая система конструкторской документации. Правила выполнения чертежей цилиндрических зубчатых колес
Распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО «ЦНТИ Нормоконтроль»
Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.
Способы доставки
- Срочная курьерская доставка (1-3 дня)
- Курьерская доставка (7 дней)
- Самовывоз из московского офиса
- Почта РФ
Устанавливает правила выполнения чертежей эвольвентных цилиндрических зубчатых колес в части указания параметров зубчатого венца.
- Заменяет ГОСТ 2.403-68 «Единая система конструкторской документации. Правила выполнения рабочих чертежей цилиндрических зубчатых колес»
Дата введения | 01.01.1976 |
---|---|
Добавлен в базу | 01.09.2013 |
Актуализация | 01.02.2020 |
Этот ГОСТ находится в:
- Раздел Экология
- Раздел 01 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ
- Раздел 01.100 Технические чертежи
- Раздел 01.100.20 Машиностроительные чертежи
- Раздел Электроэнергия
- Раздел 01 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ
- Раздел 01.100 Технические чертежи
- Раздел 01.100.20 Машиностроительные чертежи
- Раздел Строительство
- Раздел Стандарты
- Раздел Другие государственные стандарты, применяемые в строительстве
- Раздел 01 Общие положения. Терминология. Стандартизация. Документация
Организации:
27.03.1975 Утвержден Госстандарт СССР 784 Издан ИПК Издательство стандартов 1998 г. Издан ИПК Издательство стандартов 2002 г. Издан Стандартинформ 2005 г. Unified system for design documentation. Rules for making drawings of spur gears
Чтобы бесплатно скачать этот документ в формате PDF, поддержите наш сайт и нажмите кнопку:
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Единая система конструкторской документации
ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕСUnified system for design documentation.
Rules for making drawings of spur gearsГОСТ
2.403-75Издание (август 2005 г.) с Изменением № 1, утвержденным в январе 1981 г. (ИУС 3-81).
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 27 марта 1975 г. № 784 срок введения установлен
1. Настоящий стандарт устанавливает правила выполнения чертежей эвольвентных цилиндрических зубчатых колес в части указания параметров зубчатого венца.
Стандарт полностью соответствует CT СЭВ 859-78.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2. Чертежи цилиндрических зубчатых колес должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации и настоящего стандарта.
3. На изображении зубчатого колеса должны быть указаны:
а) диаметр вершин зубьев;
в) угол сектора по окружности вершин зубьев — для зубчатого сектора;
г) размеры фасок или радиусы кривизны линий притупления на кромках зубьев. Допускается указывать размеры фасок или радиусы кривизны линий притупления в технических требованиях чертежа;
д) шероховатость боковых поверхностей зубьев;
е) глубина модификации — для зубчатых колес с продольной модификацией зуба (черт. 1).
4. На чертеже зубчатого колеса должна быть помещена таблица параметров зубчатого венца (черт. 2).
5. Таблица параметров должна состоять из трех частей, которые должны быть отделены друг от друга сплошными основными линиями:
первая часть — основные данные;
вторая часть — данные для контроля;
третья часть — справочные данные.
6. В первой части таблицы параметров должны быть приведены:
а) модуль т;
б) число зубьев z, для зубчатого сектора — число зубьев секторного зубчатого колеса;
в) угол наклона линии зуба b косозубых и шевронных зубчатых колес;
г) направление линии косого зуба — надписью «Правое» или «Левое», для шевронных зубчатых колес — надписью «Шевронное»;
д) нормальный исходный контур:
стандартный — ссылкой на соответствующий стандарт;
нестандартный — следующими параметрами (черт. 4):
угол профиля a;
коэффициент высоты головки h * а;
коэффициент граничной высоты hl,
коэффициент радиуса кривизны переходной кривой x * f;
коэффициент радиального зазора с * ;
коэффициент толщины зуба по делительной прямой s * — для исходного контура, у которого толщина зуба по делительной прямой не равна ширине впадины.
Для нестандартного исходного контура с модификацией должны быть также приведены: коэффициент высоты модификации головки h * g и коэффициент глубины модификации головки D * a и (или) коэффициент высоты модификации ножки h * q и коэффициент глубины модификации ножки D * f.
Если исходный контур не может быть определен перечисленными параметрами, то на чертеже должно быть приведено его изображение с необходимыми размерами;
е) коэффициент смещения x с соответствующим знаком. При отсутствии смещения следует проставлять 0;
ж) степень точности и вид сопряжения по нормам бокового зазора по соответствующему стандарту и обозначение этого стандарта.
7. Во второй части таблицы параметров венца должны быть приведены данные для контроля взаимного положения разноименных профилей зубьев по одному из следующих вариантов:
постоянная хорда зуба и высота до постоянной хорды ;
длина общей нормали W;
толщина по хорде зуба и высота до хорды ;
торцовый размер по роликам (шарикам) М и диаметр ролика (шарика) D.
Во второй части таблицы параметров венца на чертеже зубчатого колеса с нестандартным исходным контуром должны быть приведены данные для контроля по нормам:
контакта зубьев в передаче;
В качестве данных для контроля по нормам точности на чертеже зубчатого колеса с нестандартным исходным контуром следует указывать установленные конструктором значения параметров одного из контрольных комплексов, предусмотренных стандартом на допуски.
8. В третьей части таблицы параметров венца должны быть приведены:
а) делительный диаметр d;
б) число зубьев сектора (черт. 5);
в) при необходимости — прочие справочные данные, например:
— размеры для контроля торцового профиля зуба:
основной диаметр dв;
радиус кривизны активного профиля зуба в нижней точке ρp или угол развернутости vp;
радиус кривизны профиля зуба в начальной точке модификации головки ρg или угол развернутости vg;
нормальная глубина модификации Dαt;
— размер для контроля контактной линии поверхности зуба косозубого зубчатого колеса — основной угол наклона bв;
— размеры для контроля взаимного положения одноименных профилей зубьев:
шаг зацепления pα;
— обозначение чертежа сопряженного зубчатого колеса.
9. Если зубчатое колесо имеет два и более венца (черт. 7) одного вида, то значение параметров следует указывать в таблице параметров в отдельных графах (колонках) для каждого венца. Венец и соответствующая колонка таблицы должны быть обозначены одной прописной буквой русского алфавита.
Если зубчатое колесо имеет два и более венца разного вида (например, цилиндрический и конический), то для каждого венца должна быть приведена на чертеже отдельная таблица. Таблицы следует располагать рядом или одну под другой. Каждый венец и соответствующая таблица должны быть обозначены одной прописной буквой русского алфавита.
10. Неиспользуемые строки таблицы параметров следует исключать или прочеркивать.
11. Примеры указания параметров зубчатого венца на чертежах цилиндрических зубчатых колес приведены на черт. 2 — 7.
Пример указания параметров зубчатого венца на чертеже прямозубого цилиндрического зубчатого колеса со стандартным исходным контуром
Пример указания параметров зубчатого венца на чертеже косозубого цилиндрического зубчатого колеса со стандартным исходным контуром
Пример указания параметров зубчатого венца на чертеже прямозубого цилиндрического зубчатого колеса с нестандартным исходным контуром, у которого толщина зуба по делительной прямой не равна ширине впадины
Пример указания параметров зубчатого венца на чертеже прямозубого зубчатого сектора со стандартным исходным контуром
Пример указания параметров зубчатого венца на чертеже прямозубого цилиндрического зубчатого колеса со стандартным исходным контуром с модификацией
Пример указания параметров зубчатого венца на чертеже цилиндрического зубчатого колеса со стандартным исходным контуром, имеющего два венца
- Раздел Другие государственные стандарты, применяемые в строительстве
- Раздел Стандарты
- Раздел 01.100 Технические чертежи
- Раздел 01 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ
- Раздел 01.100 Технические чертежи
- Раздел 01 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ